解熱鎮痛剤のロキソニンと飲み合わせが悪いもの~ありがちな3つ~

公開日: : 最終更新日:2016/03/26 気になること ,

LINEで送る
Pocket
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Google Bookmarks


有名な解熱鎮痛剤に、ロキソニンやアスピリン、イブプロフェンなどがあります。

このなかでもロキソニンは、2011年にOTC医薬品のロキソニンSとして市販され解熱鎮痛剤では比較的新しい薬ですが人気です。

OTC医薬品ということもあり、病院で処方されるロキソプロフェンナトリウムとほぼ同じなので安心感さえあります。

おそらくお世話になっている人も多いと思います^^

気をつけたいのは、解熱鎮痛剤を飲み続けると胃の機能を下げたり粘膜が胃酸で溶けて胃炎になったり、ひどい場合は胃潰瘍や胃がんになる可能性もあることです。

病院で解熱鎮痛剤や風邪薬と一緒に胃薬が処方されるのは、この副作用を軽減するためだそうです。

さらに、他にも重大な副作用があることが判明し「使用上の注意」に追記することになったそうです。それがこちら↓

医薬品医療機器総合機構によると、国内で症例が集積したことなどを踏まえ、改訂することが適切と判断。使用上の注意の「重大な副作用」の項目に「小腸・大腸の潰瘍に伴い、狭窄・閉塞があらわれることがあるので、観察を十分に行い、悪心・嘔吐、腹痛、腹部膨満等の症状が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う」などと追記するよう求めている。引用:ヤフー

それと、もうひとつ気をつけたいのが・・・

解熱鎮痛剤のロキソニンと飲み合わせが悪いものがあるということ!

ありがちなものを3つ紹介します。

1 総合感冒薬(風邪薬)

まず、一つ目が風邪薬です。

総合感冒薬の中には解熱鎮痛成分が含まれています。同じ成分なので副作用も同じです。

だから副作用を強める飲み合わせになるんです。

最悪の場合、胃炎を通り越して胃潰瘍になる可能性もありますから気をつけましょう^^;

2 栄養ドリンク

次に、注意したいのがドリンク剤です。

解熱鎮痛剤を飲むと言うことは、おそらく熱を下げたいとか頭痛を治したいからだと思います。

早く治ると思って栄養ドリンクを一緒に飲むひとが多いのですが・・・

栄養ドリンクの多くにアルコールやカフェインが入っています。

これが解熱鎮痛剤の副作用を出しやすくします。

カフェインはPMSの症状や頭痛を悪化させることが知られています。

そしてカフェインの摂取量によっては、胃や十二指腸を荒らします。これも解熱鎮痛剤の副作用と一緒です。

どうしても栄養ドリンクを飲みたいならアルコールとカフェインの入っていない物を選ぶことです。

Sponsored Link

☆アルコールとカフェインが入ってない栄養ドリンク☆

明治ビオママ ママUP
明治ビオママ ママUP
リポビタン フィール
リポビタン フィール

3 クラビット

最後にクラビットという炎症を抑える薬です。

細菌による感染症の治療に使用される処方箋がクラビットです。ニューキノロン系の抗生物質で、のどの炎症を抑えるために処方されたりします。

と、言うことは風邪の症状によっては処方される薬になります。

解熱鎮痛剤のロキソニンと併用して、痙攣を起こしたという報告があるそうです。

なので、一緒に飲まない方がいいと言われてたりしますが、特に神経質になる必要はないとも言われています。

でも念のため、高齢者やてんかん等の持病がある人は注意した方が良さそうです。

ロキソニンの副作用

ロキソニンは、胃部不快感や胃炎、胃潰瘍などと頭痛が主な副作用と言われていますが、他にもあります。

それが・・・、

  • 嘔吐や食欲不振
  • 浮腫やむくみ
  • 発疹やじんましん
  • 眠気や発熱

などがそうです。それと、最近あきらかになったのが小腸や大腸の潰瘍に伴う狭窄や閉塞です。

胃のために空腹時は飲むのを避けたいですが、どうしても飲まなくてはならないときは牛乳で飲むといいと言われています。

牛乳の脂質やタンパク質が胃の粘膜を保護してくれるからだそうです。もし、牛乳も無いときは大量の水で飲みましょう。少しは違うそうです。

Sponsored Link

最後に

ロキソニンに頼らないに越したことはありません。

何の薬でも、できれば飲まない方がいいんです。

普段からすぐ薬を飲む人は、効きも悪くなるといいます。薬よりも充分な栄養と睡眠を取り、しっかり静養するようにしましょう。

抗酸化物質が豊富な野菜や果物を毎日食べれば風邪もひきにくくなりますよ^^

Sponsored Link

LINEで送る
Pocket
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Google Bookmarks

関連記事

ピーチローズの効果や口コミ~買ってはいけないって真相は?^^~

ピーチローズはお尻のニキビや黒ずみなどを気にしている人向けの薬用無添加ジェルです。 日本最大の

記事を読む

サボンボディスクラブの使い方!香りも人気♪自家製スクラブも紹介^^

世界中で愛されてる?サボンのボディスクラブ!迷いに迷って買っちゃいました^^ ショップに行

記事を読む

足のしびれを治す即効性のある簡単な方法~正座の足のしびれ対策~

足のしびれって厄介だと思いません?坐骨神経痛とかの病気から来るしびれじゃなくて長時間の正座からくるし

記事を読む

急に顔が赤くなる病気[原因と治し方]痒みがないのは感染症かも?

顔の頬が原因不明の赤みに襲われたのが2月の寒い時期でした。最初はおでこと頬のところどころが赤くな

記事を読む

酵素サプリの効果~酵素のダイエット効果が出る人出ない人の理由~

酵素サプリを飲んでるけど効果が出ない!飲むだけでダイエット効果があるって聞いたのに・・・ 最近

記事を読む

ボランティアの服装は女性も男性も子供も基本は同じ!注意点は?

ボランティアに行くとき、服装を甘く考えてはいけません! 週末に茨城や栃木へボランティアに行こう

記事を読む

シミシワ化粧品はビタミンEオイルの効果で発揮する!使い方紹介^^

シミシワ対策に画期的なオイルを見つけちゃいました!その名もビタミンEオイル。これ高い化粧品を使う

記事を読む

ヒルドイドは赤ちゃんに副作用あるの?実はママの顔にも最高!

ヒルドイドは赤ちゃんにも優しいし、ママの顔に使っても美容効果が高いって知ってました? 使い

記事を読む

耳垂れの薬ならこれ!サイクロン軟膏は赤ちゃんや子供も使える^^

耳掃除したらジュクジュクしててめん棒が臭い!耳垢が湿ってるというより流れ出るような違和感がある。しか

記事を読む

目のクマを解消する食べ物~4つのビタミンが目のクマに効果的~

歳をとったせいか、昔ほどガッツリ化粧をする機会も少なくなりました^^; そのせいか、最近、目の

記事を読む

Comment

  1. […] 痛剤の副作用を出しやすくします。 引用元-解熱鎮痛剤のロキソニンと飲み合わせが悪いもの~ありがちな3つ~ | Life or Eat […]

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

おからパウダーの効果♪摂取量は?ご飯と炊く?便秘やダイエットに♪

おから食べてます?袋詰めにされたのをスーパーで見かけると思いますが

目薬~市販でおすすめは防腐剤や血管収縮剤が無添加の第3類医薬品~

最近、目が疲れて真っ赤!花粉症かな?目薬が手放せない!でも、その目薬大

突き指の治し方!引っ張るは迷信!親指、人差し指も小指も処置は同じ^^

あっ!やった!激痛と同時に一瞬にして頭をよぎるのが突き指...突き

プルーンの効果が凄い!1日何粒が目安?鉄分が貧血に!目にも^^

プルーンの健康効果が凄いの知ってます? ドライフルーツにして

ココナッツオイルは危険?エキストラヴァージンなら安全?真相は?

話題のココナッツオイル!なぜか危険という声もチラホラ聞こえます。

→もっと見る

  • 健美の極み
PAGE TOP ↑